Цель воспитательной работы МОБУ Гимназии №9 имени Н. Островского:

Развитие личности учащихся, личности мыслящей, обладающей чётко сформированными навыками учебной деятельности; творческой, обладающей способностями, развитым интеллектом, духовной, стремящейся к познанию, поиску смысла жизни, цельности; гуманной , стремящейся к миру и добрососедству, милосердию и доброте; способной к состраданию; свободной, обладающее высоким уровнем самосознания, чувством собственного достоинства, любящей свою малую и большую Родину.

Основные задачи воспитательной работы:

1. Формирование у обучающихся ценностное отношение к собственной жизни, потребности в её проектировании и реализации.
  2. Приобщать учащихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, в том числе и культуры своего Отечества, своего народа.
  3. Выявлять и развивать природные задатки и творческий потенциал каждого подростка, приучать к здоровому образу жизни.
  4. Формировать общечеловеческие нормы гуманистической морали (доброта, взаимопонимание, милосердие, толерантность), культуры общения.
  5. Воспитывать положительное отношение к труду как высшей ценности жизни.

Воспитание в Гимназии  реализуется через воспитательный процесс – взаимодействие педагогов и детей с целью ориентации их на саморазвитие, самовоспитание, самореализацию. Деятельность социально-педагогической службы в Гимназии  по вопросам профилактики правонарушений реализуется по плану, утвержденному директором Гимназии  и совместным планом с ОПДН ОП, утвержденным начальником ОПДН ОП  Хостинского района г. Сочи.