Просветительская работа

С целью профилактики правонарушений осуществляется просветительская деятельность совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних Хостинского района УВД по городу Сочи. В Гимназии регулярно проводятся групповые беседы и занятия на которых обсуждаются темы по профилактике правонарушений:

• «Подросток и закон»
  • «Административная и уголовная ответственность»
  • «Я и улица»
  • «Права и обязанности»

Классными руководителями планируются и проводятся классные часы, беседы:

• «Думай, что делаешь!»
  • «Права человека – мои права»
  • «Без друга в жизни туго»
  • «Человек среди людей»
  • «Наш класс на перемене»
  • «О культуре общения»
  • «Интерес к учебной деятельности»
  • « Я – за здоровый образ жизни»

В школе создан Совет по профилактике правонарушений, заседание которого проводится 1 раз в месяц. Он помогает корректировать поведение учащихся «группы риска» в сложных ситуациях. Администрацией Гимназии, педагогическим коллективом проводятся педагогические Советы, совещания при директоре, затрагивающие проблемы воспитания учащихся.
На заседании Совета по профилактике правонарушений:

• выявляют учащихся, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в Гимназии
  • выявляют семьи , находящиеся в социально опасном положении, и оказывают им индивидуальную помощь в воспитании детей
  • привлекают учащихся «группы риска» к занятиям в кружках и спортивных секциях

Вся работа проводится в тесном контакте с родителями обучающихся, сотрудниками правоохранительных органов, органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Хостинского района города Сочи.