Олимпиады, конкурсы, проекты

Проектно-исследовательская деятельность на основе научного подхода организована через учебную деятельность в рамках основного образования, поддерживается посредством индивидуальной консультационной работы учащихся, развивается через организацию ежегодной проектно-исследовательской конференции учащихся школы и последующим выходом на конференции и конкурсы более высокого уровня. В 2013-2014 учебном году ученики 5,6 классов, обучающиеся по ФГОС ООО, впервые защитили индивидуальные проекты на общешкольной конференции в рамках промежуточной аттестации учащихся. Одновременно это событие стало стартовым для традиционной конференции «Мои первые проекты», получив статус отборочного тура. В гимназии создано научное общество учащихся, введён учебный предмет «Основы проекта».

Работа с одаренными детьми с целью повышения качества образовательных достижений школьников через поддержку и развитие способностей, предметной и творческой направленности учащегося. В школе создана многоуровневая система мониторинга способных и одаренных учащихся, учитывающая следующие факторы:

• участие в предметных олимпиадах, конкурсах, проектно-исследовательских конференциях (ведущая роль)
  • успешность освоения школьниками программы учебных предметов
  • личные достижения учащихся, связанные с дополнительным образованием
  • практическая заинтересованность ученика, связанная с определенной деятельностью
  • результаты анкетирования с целью выявления склонностей и способностей ребенка, в том числе не ярко выраженных.

Основной формой в работе с одаренными детьми следует считать индивидуальную работу, в ходе которой выстраивается личностно-ориентированная траектория развития учащегося в предметной области.

График проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году

Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников
Изменения в Порядок 1
Изменения в Порядок 2