Организация внешней безопасности учреждения
По всему периметру гимназии имеется ограждение: металлическая ограда на бетонном основании всей территории высотой 2.2м, общая протяженность ограждения – 499,6м. Имеются три калитки и три пары ворот. Имеются 6 наружных камер видеонаблюдения «Безопасный город» и камеры видеонаблюдения в классных комнатах и рекреациях, которые выведены на регистратор администрации города. Территория школа освещена по всему периметру уличным освещением.

Организация внутриобъектового режима
Имеется тревожная сигнализация (тревожная кнопка) «Приток» с выходом в отдел вневедомственной охраны по городу-курорту Сочи – филиал ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю» и ФГУП «Охрана» МВД России, лиц. №2/14063 от 30.09.2005 г.
Охрану учреждения осуществляет ООО ЧОО «Дельта», директор Бирюков Владимир Николаевич, лицензия на осуществление частной охранной деятельности №218 от 22.10.2012г. (Ч0 №006018). Охранник осуществляет обход территории каждый час. Сотрудники охраны имеют форменную одежду, свидетельства о присвоении квалификации частного охранника IV разряда и удостоверение частного охранника (лицензию), мобильную связь и внутреннюю городскую связь, металлоискатели. В холле первого этажа находится пост охраны. Охранник имеет металлоискатель ВМ 612, ведет журнал регистрации посетителей и журнал автотранспортных средств. На монитор охранника из аппаратной выведены видеокамеры (18 наружных видеокамер и 22 внутренних видеокамер). В аппаратной установлены 2 монитора с регистратором изображений камер видеонаблюдения (18 наружных и 22 внутренних камер видеонаблюдения с хранением записей в течение месяца)1 ПК Intel (R)Pentium (R) Duol CPU E2220 900Гб, второй ПК Intel (R)Pentium (R) Duol CPU E2140 700Гб .

Соблюдение обязательных требований пожарной безопасности
В школе имеется автоматическая пожарная сигнализация, состоящая из 2 приборов приемно-контрольных «Магистр-30», 301 извещателя дымовых ИПД31М, 33 извещателей ручных ИПР-513-10, 4 извещателей дымовых линейных Артон-ДЛ, 33 речевых оповещателей Лигард-Сигнал2, 37 световых оповещателей Выход НБО-12. АПС обслуживает ООО «Рубеж-С». В аппаратной школы размещен прибор ЕДДС с выходом на пульт МЧС, который обслуживает ООО «Телеком Сервис+Безопасность». На базе гимназии создан Сборный эвакопункт №20 Хостинского района. В гимназии регулярно проводятся тренировочные эвакуации учащихся и сотрудников учреждения.

Приказ 87в от 10 04 18 О комплексе профилактических мероприятий по усилению антитеррористической защищённости гимназии в 2018 году

Приказ №13в от 12.01.2018г. О комплексе прфилактических мероприятий по усилинению антитеррористической защищенности гимназии в 2018году

Заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности МОБУ Гимназии №9 имени Н. Островского г. Сочи

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МОБУ Гимназии №9 имени Н. Островского г. Сочи