КИП и МИП-2014

Новый рисунок (2)Инновационный проект гимназии № 9 направлен на создание модели проектно-исследовательской деятельности в образовательной организации. Этот вид деятельности обозначен как приоритетный в федеральных образовательных документах: целевая программа развития образования, НОИ «Наша новая школа», ФГОС. Основная цель — формирование у школьников метапредметных и личностных результатов.
В условиях работы над проектом были внесены изменения в нормативно-правовую базу ОО; организованы специальные занятия по обучению проектно-исследовательской деятельности как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Второй год все учащиеся 5-7 классов, обучающиеся по ФГОС ООО, сдают промежуточную аттестацию в форме защиты индивидуального проекта. В этом учебном году все ученики 4 классов защитили проект «Мое хобби». Результаты каждого ученика оформляются в специальном табеле и представляют собой накопительную оценку достижений в портфолио.
Новый рисунок (9)Наряду с индивидуальными школьники разрабатывают коллективные проекты, связанные с темой года. 2015 год — год 70-летия победы в ВОВ. Учениками и учителями всех классов создается «Книга памяти» о военных дорогах родственников учащихся и педагогов. В сетевом режиме с ОО г. Волгограда, Санкт -Петербурга, Юрги, Москвы и Новороссийска создается проект «От победы регионов к великой Победе».
Пакет информационно-методических материалов, полученных в результате работы, может стать базой для разработки своей системы работы в других ОО. В процессе реализации проекта гимназия готова представлять промежуточные результаты для городского и краевого сообщества в целях трансляции опыта, корректировки и планирования дальнейшего развития.

Приказ МОН КК №5708 от 30.12.2014 О присвоении статуса краевых инновационных площадок

Свидетельство краевой инновационной площадки МОН КК №003 от 17.02.2015

Вручение свидетельства краевой инновационной площадки (новостной фотоотчёт)

Модель организации проектно-исследовательской деятельности в ОО (отчет за 2015 год)