Космические новости или итоги конкурса исследовательских работ им. В.И.Вернадского

Лауреат X регионального конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского Никитин Евгений, обучающийся 10 класса МОБУ Гимназии № 9 стал дипломантом первой степени финального этапа – XXIX Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ (Чтения) им. В.И. Вернадского.

Интересно, что Евгений выступал 12 апреля – в День космонавтики – с космической темой по направлению астрономия, физика, являясь учеником «космической» гимназии (выпускник нашей гимназии – дважды Герой Советского Союза В.И.Севастьянов).

В рамках темы «Вычисление расстояния до границы зоны обитаемости в системах с одной звездой и экзопланетами на орбите» автор решал проблему отсутствия в открытом доступе релевантных формул для определения границ зоны обитаемости. В соответствии с целью работы была получена  формула для определения положения обитаемой зоны для звездных систем с экзопланетами на орбите.

После выступления была предоставлена возможность участия в научном диалоге с другими конкурсантами и  экспертами конкурса. Участники-конкурсанты задавали вопросы о рассмотрении других переменных, влияющих на зону обитаемости; об аргументации точности результатов (оцененной в 4%) при выборке в 2637 планет; рассмотрении планет с двумя звездами (тема Евгения связана с изучением планет с одной звездой), о причинах первичности планеты Земля в зоне обитаемости.

Эксперты конкурса отметили удачный выбор наипростейших формул для далеко идущих выводов, то есть эффективность исследовательского предложения. Из характеристики группы взрослого жюри: «Главным достоинством работы является простота». Эксперты-астрофизики уточнили информацию о качественном значении коэффициентов, приведенных в формуле, об источниках информации. Рекомендовали указывать источники редкой информации, в том числе и на слайдах. Экспертов заинтересовал вопрос, почему объектом изучения стали только красные гиганты. В ходе беседы удалось пополнить знания и послушать мини-урок о перспективности красных карликов в отношении возможностей обитаемости. Изучение этого типа звезд стало новой идеей для расширения этого исследования.

Евгений планирует продолжить исследование, используя современные методы моделирования.