Неделя толерантности

2 апреля Генеральной Ассамблеей ООН объявлен Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма.
В период с 29 марта по 5 апреля 2017 года в образовательных организациях города проходит неделя толерантности, в рамках которой воспитанникам и учащимся рассказывают о детях с аутизмом, показывают им мультипликационные фильмы об особенных детях, а также распространяют информацию об аутизме среди педагогов и родителей.
Акция «Зажги синим» была придумана американской организацией AutismSpeaks («Аутизм говорит»), которую основали в 2005 году бабушка и дедушка ребенка с аутизмом. 2 апреля в России, как и во многих странах мира, проходит акция «Зажги синим». В этот день здания и объекты по всему миру освещаются синим цветом. Синий цвет выбран не случайно, а в связи с тем, что мальчики страдают аутизмом в 4,5 раза чаще, чем девочки. Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями, с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма.
2 апреля любой человек может выразить свое отношение к проблеме аутизма:
— подсветить синей лампой окна квартиры, дома, офиса;
— надеть одежду синего цвета (шарф, галстук, футболка, куртка, головной убор);
— украсить помещение учреждения, организации атрибутами синего цвета;
— прикрепить ленту синего цвета на сумку, портфель, ранец;
— выпустить в небо синие шары;
— предложить друзьям и знакомым участвовать в акции «Зажги синим».
Наша гимназия приняла участие в акции «Зажги синим». Задача нашего общества – протянуть руку помощи особым детям и помочь им адаптироваться в нашем мире!